Rappresentativa Femminile
La prima selezione femminile viene istituita nella stagione 2020-2021, diventando così la sesta rappresentiva nazionale della LND. Le calciatrici della Serie C femminile entrano quindi a pieno titolo nel “Progetto Giovani”, anche qui con l'obiettivo di valorizzare il talento dei migliori profili del campionato attraverso stage, moduli di formazione e partecipazione ai tornei più importanti di categoria nel panorama italiano.
A una fase iniziale di scouting fino ai ventuno anni segue nella stagione 2021/22 quella per la costruzione dell'Under 20, passaggio certificato dalla partecipazione alla Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup che la Rappresentativa Femminile LND vince all'esordio assoluto in una competizione ufficiale.
4 WOMEN'S CUP VIAREGGIO
1ª giornata - Martedì 21 Marzo 2023 - ore 15
Arezzo-Rappresentativa Nazionale LND 1-4
2ª giornata - Giovedì 23 Marzo 2023 - ore 15
Westchester United-Rappresentativa Nazionale LND 1-4
3ª giornata - Sabato 25 Marzo 2023 - ore 11
Fiorentina-Rappresentativa Nazionale LND 1-1
Finale - Lunedì 27 Marzo 2023 - ore 15
Rappresentativa Nazionale LND-Milan 2-2 (3-6 dtr)
Campo Buon Riposo - Seravezza
CONVOCATE
Portieri: Clara Holzer (Sudtirol), Marta Papandrea (Portogruaro), Alessia Passarella (Lucchese)
Difensori: Noemi Battilana (Vicenza), Laura Tschoell (Merano), Serena Campostrini (Isera), Marta Lucia Collova (Palermo), Sara Brambilla (Pro Sesto), Noemi Passeri (Chieti), Carlotta Servetto (Padova), Aurora Passarani(Trastevere)
Centrocampisti: Teresa Penzo (Vicenza), Martina Montemezzo (Vicenza), Denise Licari (Palermo), Alice Mattiello (Venezia FC), Giada Catena (Jesina), Ilaria Gattuso (Cosenza)
Attaccanti: Valentina Colombo (Bologna), Alice Coppola (Roma), Alessia Carcassi (Pro Sesto), Gaia Vergari (Roma), Mariachiara Bauce (Vicenza), Valentina Purpura (Palermo), Isabel Pisoni (Meran)
Allenatore: Marco Canestro
Torneo Eusalp
16 Giugno
CPA TRENTO E BOLZANO-RAPPRESENTATIVA UNDER 20 0-2
(ore 20.30, Campo Sportivo di Caderzone)
17 giugno
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-CR VENETO 6-0
(ore 20.30, Campo Sportivo di Caderzone)
18 giugno
RAPPRESENTATIVA UNDER 20-CR LOMBARDIA 3-0
(ore 20.30, Campo Sportivo di Spiazzo Rendena)
CONVOCATE
PORTIERI – Clara Holzer, Silvia Schiavone, Lisa Falcocchia
DIFENSORI – Elisabetta Pozzi, Noemi Battilana, Sara Lucafò, Sara Zanetti, Beatrice Sciarrone, Nora Bauer
CENTROCAMPISTI – Giada Abate, Alessia Fiucci, Chiara Petrosino, Leonie Rieder, Rebecca Quirini, Ilaria D’Intino
ATTACCANTI – Giulia Parodi, Flaminia Sartori, Martina Tamburini, Mariachiara Bauce, Angela Cinquegrana
Allenatore - Marco Canestro
Torneo Roma Caput Mundi - Donne e Pace
Lunedì 27 febbraio – ore 14.30
Girone A
CR Lazio-Prostar (Canada) 0-4
Montenegro-Ucraina 4-2 dcr
Girone B
U20 LND-Inghilterra 7-0
Galles-Ternana 1-2
Martedì 28 Febbraio 2023 – ore 14.30
Girone A
ZFK Ekonomist-CR Lazio 3-2
Prostar (Canada)-WFC Zhytlobud (Ucraina) 2-0
Girone B
Under 20 LND-WSFA (Galles) 5-0
Ternana-ECFA (Inghilterra) 2-1
Mercoledì 1 marzo 2023
Riposo – Cerimonia ufficiale
Giovedì 2 Marzo 2023 – ore 14.30
Girone A
CR Lazio- WFC Zhytlobud (Ucraina) 1-2
ZFK Ekonomist-Prostar (Canada) 5-3 dcr
Girone B
Ternana-Under 20 LND 1-2
WSFA (Galles)-ECFA (Inghilterra) 0-5
Finale - Venerdì 3 Marzo 2023 – ore 11
Under 20 LND-Ekonomist 4-0
Stadio Comunale di Grottaferrata
CONVOCATE
Portieri: Beatrice Vitaletti (Roma), Clara Holzer (Sudtirol), Marta Papandrea (Portogruaro)
Difensori: Noemi Battilana (Vicenza), Laura Tschoell (Merano), Chiara Farnesi (Roma), Marta Lucia Collova (Palermo), Laura Boccardo (Independiente Ivrea), Sara Brambilla (Pro Sesto)
Centrocampisti: Teresa Penzo (Vicenza), Martina Montemezzo (Vicenza), Denise Licari (Palermo), Alice Mattiello (Venezia), Giada Catena (Jesina)
Attaccanti: Valentina Colombo (Bologna), Alice Coppola (Roma), Lisa Prearo (Sudtirol), Alessia Carcassi (Pro Sesto), Gaia Vergari (Roma), Ilaria D’Intino (Chieti)
Shalom Women’s Soccer OHB Italia Cup
28 agosto 2021 | “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) | Under 20 F. LND-Pomigliano | 3-0 |
29 agosto 2021 | “L.Mastronardi” di Pietrelcina (Bn) | FINALE: Under 20 F. LND-Napoli | 5-0 |
CONVOCATE
Portieri: Lisa Falcocchia (Chieti), Alice Fara (Imolese), Silvia Schiavone (Pistoiese)
Difensori: Cecilia Conti (Grifone Gialloverde), Roberta Costadura (Women Lecce), Blanca Fiore (Pescara), Greta Oberhuber (Brixen Obi), Elisabetta Pozzi (Azalee), Beatrice Sciarrone (Bologna), Silvia Scudeler (Portogruaro), Sara Zanetti (Bologna)
Centrocampisti: Alessia Fiucci (Jesina), Francesca Daniela Quidacciolu (Atletico Oristano), Rebecca Quirini (Ternana), Flaminia Sartori (Isera), Fabiana Vischi (Azalee)
Attaccanti: Alice Coppola (Azalee), Michelle Valtolina (Fiammamonza), Ilaria Mella (Venezia), Giulia Parodi (Genoa), Alexandra Stockner (Brixen Obi)
Allenatore: Marco Canestro
STAFF
Capo Delegazione: Santino Lo Presti
Coordinatore Organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi
Vice Segretario: Barbara Coscarella
Allenatore: Marco Canestro
Vice Allenatore:Paolo Visintini
Allenatore dei Portieri: Erasmo Sabatini
Medico Responsabile: Piergiovanni Andreani
Medico: Viviana Vasile
Fisioterapisti: Ignazio Bernasconi, Lorenzo Brunelli
Magazziniere: Sandro Della Pelle, Walter Ciolli, Giuseppe Agrestini